问政回应
来信主题: 导游证
收文单位: 文化旅游广电体育局 来信时间: 2019-08-16
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
信访内容:

2019年导游证什么时候开始报名和考试

回文单位: 文化旅游广电体育局 办理时间: 2019-08-21
内容: 关于导游证咨询信件的答复意见 根据《湖南省文化和旅游厅办公室<关于组织实施2019年全国导游资格考试(湖南考区)的通知>》(湘文旅办函〔2019〕35号)文件要求,2019年11月至12月举行2019年全国导游资格考试。 一、报名程序 全国导游资格考试报名程序采取网上报名的形式进行,报名程序包括提交报名信息、报名信息审核、交费和打印准考证四个环节。 1.网上报名时间:2019年8月20日9:00至9月20日17:00,考生可通过全国导游资格考试网上报名系统完成网上报名,网址为http://jianguan.12301.cn/(全国旅游监管服务平台——全国导游资格考试报名入口)。 2.报名信息审核:2019年8月20日9:00至9月30日17:00,湖南省文化和旅游厅指定专人对考生提交的报名信息进行资格审核。资格审核通过后,考生报名信息不能变更。 3.交费:资格审核合格的考生,方可在网上进行交费。交费截止时间为2019年10月8日17:00。交费成功后,费用不予退还。 4.打印准考证:2019年11月22日9:00起,考生可通过全国导游资格考试网上报名系统下载准考证并自行打印。 二、考试时间 考试科目 考试时间 科目一、科目二 2019年11月30日9:00—10:30 科目三、科目四 2019年11月30日10:30—12:00 科目五 2019年12月2日-12月30日完成。 具体时间详见现场考试准考证。 三、其他 2019年导游证考试相关信息详见《湖南省文化和旅游厅办公室<关于组织实施2019年全国导游资格考试(湖南考区)的通知>》(湘文旅办函〔2019〕35号)。 附件:湖南省文化和旅游厅办公室《关于组织实施2019年全国导游资格考试(湖南考区)的通知》 江永县文化旅游广电体育局 2019年8月20日
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)