问政回应
来信主题: 户口从江永县迁出,以后上高中可以迁回读书吗?
收文单位: 县长信箱(江永) 来信时间: 2021-01-13
来信类型: 政法 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的县长: 您好! 我是江永人,我目前常年在外打工,小孩一直带在身边,也快要到上小学的年龄了,考虑到读书问题,我想把我的户口或者我老婆的户口和小孩的户口迁到这边当地,以便能够顺利读书。我有一个问题是:如果以后孩子大些了,自己能够独立照顾自己了,还能够把小孩的户口迁回去,读高中吗?是否影响小孩的高考?是否影响小孩的高考加分?(瑶族)。谢谢!期待您的回复。
回文单位: 江永县-江永县公安局 办理时间: 2021-01-20
内容: 你好,经过咨询相关部门关于户口有关条例:要落户需要提供相应材料,如1、夫妻投靠需提供结婚证,2、有房产在江永的,可凭不动产证或购房合同将户口从外迁至江永。至于高考少数民族加分可到民宗局咨询(高考加分好像从2025年开始就没得这个政策了),小孩回江永读书是否影响高考可以到教育局咨询。谢谢你的来电与配合。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)